Descripción detallada Lote 132

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1020, Lote # 132

Posada, José Guadalupe. Calaveras, Epitafios, Rebumbios. México: Imprenta de A. Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX.
- Rebumbio de Calaveras de un Amante Enamorado, hoy Todas se le han Juntado y esta que Desespera.
- Panteón Antiguo. Epitafios.
- Calavera de Actualidad. ¡Oh mi público lector! / A quién yo quiero deveras / Hay de te van mi caletre / Un montón de calaveras (2).
- Rebumbio de Calaveras, de Catrines y Borrachos, de Viejos y de Muchachos, de Gatos y Garbanceras (2).
- Calavera Tapatía.
- La Calavera Infernal.
- Calavera Zumbona.
- La Calavera Clerical.
- Ya llego la Calavera de la Penitenciaría, no se Arruguen, Cueros Viejos que aquí está Rafel Buendía.
- Calaveras Dominicales.
- Calavera de los Patinadores.
- Calaveras Temblorinas.
- Yo soy Don Juan Tenorio y sin Quimeras haré Platos de Vuestras Calaveras.
- La Trocante Calavera de las Campanas Modernas.
- La Calavera de los Artesanos (2).
- Levantaos de sus Fosas, Calaveras que aquí se halla el Mayor de los Troneras.
Varios formatos, 39 x 29 cm., aproximadamente. Hojas con manchas; nueve con faltantes; dos en marialuisa y una montada sobre papel. Piezas: 19.
Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote